Сейчас в Москве уже совершенно осенняя погода, промозглая и сырая, с холодным, пронизывающим ветром и даже показавшимся на несколько минут первым снегом. Именно теперь так приятно вспомнить об августовской поездке в Черногорию, которую мы совершили с моей мамой и братом.
Честно говоря, почти 2 месяца не доходили руки, но промолчать о таком замечательном путешествии было бы просто нечестно. И стало оно таким во многом благодаря чудной команде Монтеонлайн.
Сперва хотела бы отметить очень качественно организованный трансфер. Мы много перемещались: прилетали в аэропорт в Подгорице, жили сперва в Лепетани, оттуда одним днем посещали Дурмитор, затем переезжали к Скадарскому озеру, между тем посмотрев Цетинье, и оттуда снова ехали в Подгорицу. И значительная часть этих передвижений была организована Ксенией и осуществлена Станиславом. Именно Ксения помогла мне спланировать все мои хитрые задумки еще заранее по почте, за что ей огромное спасибо.
Так как никто из нас не водит, а отдыхать мы любим активно и многое стараемся смотреть, вопрос с транспортом в путешествиях всегда один из приоритетных. Во все дальние поездки нас возил Станислав, и это было невероятно удобно и комфортно! И все всегда вовремя, как по маслу) Мы узнали множество интересных фактов и чувствовали себя со Стасом как с давним другом, с которым у нас очень много общего.

И где мы только не побывали)
Совершали небольшое пешее восхождение с пикником в горах и видом на Бока-Которский залив. Честно, это что-то невообразимое. Такая ясность, чистота, хрустальность воздуха, совершенно пьянящий вид гор. По-настоящему безмятежное и умиротворенное состояние, которое эти виды дарят.

Экскурсия по Черногории

Экскурсия по Черногории

Экскурсия по Черногории

Экскурсия по Черногории

Затем была поездка в Дурмитор. И север Черногории стал для меня открытием. Теперь грежу поехать специально сразу туда, чтобы гулять, дышать, наполнятся этим настроением, красотой, каким-то совершенно новым, полным и впечатляющим пониманием жизни, которое это место дает.

Экскурсия по Черногории

Экскурсия по Черногории

Скадарское озеро также встретило нас своей особенной атмосферой и волшебной красотой. После экскурсии на ночь мы останавливались в Вирпазаре, малюсенькой уютной деревушке.

Экскурсия по Черногории

Экскурсия по Черногории

Экскурсия по Черногории

Экскурсия по Черногории

Ну и конечно, отдельно можно сказать про сам Боко-Которский залив. Это красивейшее место из всех, где нам довелось побывать. Причем не замершее в своей истории, а настоящее, живое, очень уютное и привлекательное.

Экскурсия по Черногории

Экскурсия по Черногории

В общем, рассказывать об этой поездке можно часами. Всплывает одно воспоминание и сразу тянет за собой другие. Точно хочется вернуться еще раз. Может даже пожить какое-то время, скорее даже в несезон. Привезти кучу красок и этюдник…

Спасибо огромное ребятам за то, что показали нам такую Черногорию. Все было так правильно, грамотно организовано, с учетом возможности и желаний каждого члена моей семьи) Все мы набрали множество замечательных впечатлений и испытали радость от общения с интеллигентными, тактичными, образованными людьми, без которых этот отдых не был бы таким наполненным.

1 ноября 2014 г.