Старейшим городом Боки-Которской является город Рисан. Расположенный в долине, у подножия массива Орьен, он является самым древним поселением на берегах залива. От Котора сюда добраться очень просто, и оно того действительно стоит. Преодолев всего несколько километров, по пути еще можно заехать в крошечный, но не менее удивительный Пераст.

Первая достопримечательность, которая Вас встретит на въезде в Рисан, будет женский действующий монастырь Баня. Своим необычным названием он обязан находившимся здесь в античную эпоху римским баням. Теперь же от них осталось только удивительное название, сами постройки были полностью разрушены мощным землетрясением. Расположенный на небольшой возвышенности и окруженный кипарисами, монастырь Баня красиво возвышается над берегом Которской бухты и ежегодно привлекает множество паломников и туристов.

212154634

Отсюда до Рисана всего несколько сотен метров, преодолев которые вы попадаете на центральную улицу города, красиво украшенную двумя рядами массивных пальм. Нужно отметить, что почти все пальмы, которые мы встречаем в Черногории, завезены сюда из более южных широт для услаждения взора. Но они прижились и вполне неплохо приспособились к местному климату.

Если вкратце упомянуть о климате, то из всех городов Которского залива в Рисане солнца больше, чем скажем, в самом Которе, Перасте или Прчани. Мягкий средиземноморский климат Рисана подходит и детям, и взрослым. Свежий морской воздух и солнце прекрасно влияют на иммунную систему. Гости Рисана с удовольствием прогуливаются по тенистым аллеям из туй и эвкалиптов, ведь хвойный запах благотворно влияет на нервную систему и помогает избавиться от стрессов. А какие стрессы могут быть в этом спокойной и утопающей зелени городке, окруженном горами и ласковым морем?

Из достопримечательностей Рисана следует особо отметить Римские мозаики. Чтобы посмотреть на них, туристы приезжают сюда со всей Черногории. Развалины некогда богатой римской виллы находятся в паре сотен метров от центральной улицы, но проехать поворот невозможно – он отмечен большим знаком. Главной реликвией является полностью сохранившаяся сцена, изображающая римского бога сна – гипноса, на полу некогда богатого дома римского патриция. И это единственное в мире полное мозаичное изображение этого божества, сохранившееся до наших дней! Мозаика относится ко II-III веку н.э., она была обнаружена в 1930 году, а с 1960 года это место в Рисане охраняется как памятник античной истории.

Неподалеку от мозаик раскинулся небольшой городской парк. Здесь жаркими летними деньками можно отдохнуть в прохладе под кронами массивных деревьев. Здесь же есть и небольшая детская площадка – излюбленное место проведения досуга семей с детьми. Рядом с парком еще две местные достопримечательности: православный храм Св. апостолов Петра и Павла, строительство которого началось в 1601 и завершилось в 1796 году; и справа от нее – небольшая церквушка Архангела Михаила.

Продолжить прогулку рекомендуем, пройдя по центральной площади Рисана, где по выходным можно застать богатый рынок. Здесь всегда большой выбор свежей зелени, овощей и фруктов для вашего стола. От площади вверх идёт старинная улица Габела, уникальная мостовая которой существует еще со средних веков! Дома на ней многократно перестраивались, но сохранились до наших дней здания XVII-XIX веков, всего архитектурный комплекс Габела насчитывает 31 здание. Само название «Габела» происходит от итальянского gabella – акцизный сбор на соль, а оно в свою очередь от арабского «кабала» – пошлина, налог. В старые времена здесь торговали солью, а по дороге уходили в горы повозки груженые мешками с этим драгоценным товаром.

Стоит упомянуть про пляжи в Рисане: здесь их несколько и они даже в самый разгар летнего сезона не так забиты людьми, как в популярной Будве. Вдоль всей набережной раскинулись многочисленные кафе и ресторанчики. Стоит вдоль дороги даже ресторан для проезжающих мимо байкеров! Чем не местная достопримечательность?

Заканчивая наш рассказ о Рисане стоит упомянуть, что из этого города рукой подать до городов Герценовской ривьеры. И если вдруг вы заскучаете, почему не отправиться в небольшое путешествие? Отсюда, из Рисана, гораздо проще совершить однодневный познавательный тур до самого Герцег-Нови – города, который называют ботаническим садом, о котором мы расскажем вам в наших следующих статьях.