Экономический кризис по многим показателям неминуем, поэтому многие инвесторы сейчас пытаются найти лучшие варианты для инвестирования и сбережения своих средств. Но на территории многих стран установлен карантин, закрыты границы, остановлено авиасообщение, ограничено перемещение внутри страны. Однако карантин и вся эта экономическая ситуация дает возможность заработать – многие застройщики и владельцы недвижимости готовы делать очень хорошие скидки и давать гибкие условия. Таким образом сейчас, во время кризиса, можно приобрести недвижимость на 20-30% ниже рыночной стоимости. Для того чтобы не упустить подобные варианты, существует так называемая «онлайн-сделка» или, если быть точнее, покупка по доверенности. Давайте рассмотрим подробнее, какие шаги для этого предпринимаются.

1. Выбор объекта недвижимости. Специалист по недвижимости подбирает для вас лучшие объекты – для начала предоставляются фотографии и подробное описание. Когда вы останавливаетесь на конкретном объекте, специалист записывает для вас видео или в режиме онлайн (по видеосвязи) показывает вам объект.

2. За этим следуют переговоры по цене, условиям оплаты и другим деталям. Специалист (ваш агент) высылает вам договор купле-продажи для ознакомления.

3. Теперь все-таки один раз придется выйти из дома – для того, чтобы подписать доверенность у нотариуса. Доверенность выписывается на вашего агента по недвижимости на подписание договора от вашего имени с указанием конкретных условий договора (т.е. для приобретения такой-то квартиры по такой-то цене). Эту доверенность вы отправляете dhl-почтой, агент организовывает лицензированный перевод доверенности, теперь все готово для сделки.

4. Совершается подписание договора купли-продажи у нотариуса. Если мы говорим о Черногории, то здесь нотариусы аккредитованы государством и несут материальную ответственность за совершаемые сделки; нотариус обязан проверить документы объекта недвижимости и уведомить вашего представителя о каких-либо обременениях, если таковые имеются. Но обычно специалист по недвижимости задолго до сделки проверяет документы на наличие проблем и обременений. В договоре прописываются банковские реквизиты обоих сторон, и обычно в течении 14 дней с момента подписания договора покупатель обязан внести средства на счет продавца или счет нотариуса (считается более безопасным, если сделка сложная).

5. Когда средства получены продавцом, нотариус фиксирует данный факт и отправляет документы в кадастр на перерегистрацию права собственности. В Черногории в зависимости от региона это занимает от 2 недель до 2-3 месяцев.

6. Теперь вас можно поздравить с выгодным вложением средств! Теперь вы можете договориться с вашим агентом или любой управляющей компанией о сдаче объекта в аренду, чтобы недвижимость начала работать на вас.