Один из самых насущных вопросов отдыхающих в Черногории – это пляжи. В Черногории пляжи самые разные, есть и песчаные, и галечные, и мелкогалечные, и каменные. Тем, кто ни разу не бывал в Черногории, трудно представить, на что будет похож пляж, вблизи которого им доведется отдыхать. Оттого я все лето вынашиваю идею посвятить серию статей в блоге именно пляжам с хорошими фотографиями – надеюсь, статьи о черногорских пляжах будут полезны моим читателям.
Было решено начать с Будванской Ривьеры, поскольку именно этот отрезок черногорского побережья наиболее полюбился российскому туристу. Я составила карту основных пляжей Будванской Ривьеры, чтобы вам было проще ориентироваться. Мы начнем наше исследование с пляжей Свети Стефана, прогуляемся по Милочеру и Пляжу Королевы и завершим экскурсию купанием в Пржно. Прошу любить и жаловать 🙂

Будванская ривьера - пляжи Свети Стефан, Милочер, Пржно, Каменово, Рафаиловичи и Бечичи, Словенска плажа и Могрен
Будванская ривьера — пляжи Свети Стефан, Милочер, Пржно, Каменово, Рафаиловичи и Бечичи, Словенска плажа и Могрен

В Черногории практически все пляжи бесплатные, в некоторых местах отрогорожены пляжи отелей, как например на пляже Бечичи, а также на Святом Стефане и в Милочере, но в основном плата взимается за использование лежаков и зонтиков. Если вы располагаете собственным инвентарем, то платить за пребывание на пляже не нужно. На Святом Стефане, который знаменит островным отелем, есть два пляжа, отделеннные мостиком к острову: пляж слева от острова является общественным и бесплатным, а пляж справа принадлежит отелю Свети Стефан, на нем меньше крупной гальки, равно как и отдыхающих — стоимость аренды комплекста из двух лежаков, столика и зонтика — 50 евро. Пляж на Святом Стефане не перенаселен отдыхающими, там довольно спокойно даже в разгар сезона.

Общественный пляж на Святом Стефане
Общественный пляж на Святом Стефане — плата берется только за пользование лежаками, покрытие галечное.
Часть пляжа на Святом Стефане, принадлежащая отелю Свети Стефан, покрытие мелкогалечное
Часть пляжа на Святом Стефане, принадлежащая отелю Свети Стефан, покрытие мелкогалечное, стоимость комплекта 2 лежака + столик + зонтик + полотенца = 50 евро, приобретение комплекта обязательно

Приятная 5-минутная прогулка по хвойному лесу отделяет пляжи Свети Стефан от пляжа Милочер, расположенного в красивой бухте в окружении скал, с некоторых его точек открывается вид на остров Свети-Стефан. Покрытие этого пляжа — мелкая галька, очень приятная на ощупь, обладающая небольшим массажным эффектом. Пляж Милочер также называют пляжем Королевы. Этот пляж отведен под отель, но тем, кто не отдыхает в отеле, доступ на пляж открыт за 75 евро 🙂 Смотрите фотографии Милочера!

Пляж Милочер, мелкая галька
Пляж Милочер, мелкая галька, вход — 75 евро
Пляж Милочер, вход - 75 евро
Пляж Милочер, «вход» 75 евро. Посему пляж немноголюден — идилия под плеск волн
Пляж Милочер, Черногория
Пляж Милочер, Черногория

Направляемся на север, в сторону деревни Пржно, которая находится на берегу Адриатического моря и является популярным местом отдыха. До Пржно также идем пешочком по лесу. Пржно — это старинная рыбацкая деревушка, сейчас принимающая туристов со всего света благодяря красивым видам и мелкогалечному пляжу. В Пржно цены на лежаки куда более демократичные, до 10 евро за комплект, многие загорают на полотенцах. Смотрите фотографии пляжа в Пржно!

Пляж в Пржно
Пляж в Пржно достаточно многолюдный, но можно найти место, чтобы «приткнуться»
Красивый берег Пржно
Красивый берег Пржно

В следующий раз прогуляемся по пляжам Каменово и Бечичи! 🙂

P.S. Как и обещала, добавила статью о Бечичи. Также читайте о пляже Плави Хоризонти.