Неделю назад вернулись из России. Как было приятно вернуться в теплую, уютную и маленькую Черногорию.
В Москве совершенно случайно попали на светопредставление, которое происходило на кремлевской площади. Очень красиво, но мало) Оно длилось минут 10-15, не больше.

Последним слайдом была фраза «добро пожаловать» на разных языках; каково было наше удивление, когда первой фразой было «добро дошли»! Черногория и здесь нас не покидает! 🙂 Попробуйте найти эту фразу на фото)

Все любят припоминать избитую фразу в отношении минусов России — «дураки и дороги». После нашей поездки я бы ее перефразировала так — «алкаши и дороги». Т.к. мы прожили в Черногории более полугода, нам было с чем сравнить. Я впервые ясно увидела, что в России очень много пьющих. Они буквально на каждом шагу. Нам «посчастливилось» поехать на автобусе из Москвы до Саратова, так нас всю дорогу окружала орда пьянчужек, которая всю ночь напролет пыталась нас развлекать видео-приколами со своего мобильного. Бррр!
Я не припомню, чтобы в Черногории я видела хотя бы одного пьяного (ну, я не беру в расчет немногих пьяных русских туристов 🙂 )! Мне кажется, в этом основная проблема России — люди очень много пьют и не хотят работать. Поэтому все деревни здесь загибаются. Вы проедьте по черногорским деревушкам: аккуратные домики, чистые луга, прекрасные дороги; а ведь народ здесь не богаче русского народа, и государство, как и российское, не очень-то помогает.
Черногорцы любят выпить ракию, некоторые даже пьют ее утром, днем и вечером, однако по одной рюмочке.
Одна наша знакомая черногорка сказала: «зачем вы, русские, целую неделю не пьете, а потом на выходных так напиваетесь, что ничего не помните?» 🙂

Погода сейчас в Черногории отличная — солнышко каждый день, но не жарко, поэтому сейчас самое лучшее время, чтобы исследовать страну!