Мы продолжаем серию статей, посвященных иммиграции в Черногорию для россиян . Если вы любите Черногорию и хотите здесь жить и работать, то все это осуществимо при правильном подходе. Оформить ВНЖ и получить штамп в паспорте о наличии боравка в Черногории не так уж сложно (об этом писали в предыдущих статьях: о том, сколько это стоит и когда лучше, читайте здесь и здесь), поэтому завершив формальности, в течение месяца вы уже будете практически полноправным резидентом этой гостеприимной и солнечной страны. Одним из центральных насущных вопросов станет материальная поддержка вашего отдыха-жизни в Черногории, тем более, что живя здесь, так часто хочется почувствовать себя беззаботным туристом! Итак, как найти работу в Черногории? На что жить? Какова средняя зарплата в Черногории? Может быть, открыть свой собственный бизнес? Но какой? Вопросов много, и окончательный ответ вы сможете дать себе только сами, а мы постараемся оказать посильную помощь.

1. Средняя заработная плата в Черногории колеблется в пределах 500 евро в месяц. При этом минимальная заработная плата находится на отметке в 156 евро, этой же сумме равняется и минимальный размер пенсии в Черногории. С учетом того, что продукты и вообще жизнь в Черногории стоят дешевле, чем в России (не говоря уже о Москве!) на 150-200 евро вполне можно прокормиться, даже периодически посещая кафе и рестораны!

2. Летом появляется сезонная работа в связи с наплывом туристов, соответственно появляются дополнительные рабочие места – отличная возможность подработать для студентов! Сезонные вакансии обычно предполагают дополнительный процент от сделок, проданных билетов, сданных автомобилей и т.п.

3. Можно открыть свой собственный бизнес. Инфраструктура современной Черногории развита хуже, чем, к примеру, в России, здесь очень много свободных ниш, уровень оказания многих услуг довольно низкий. Кроме того, черногорская непосредственность и местами лень оставляют на наших соотечественников значительный простор для маневров. Какой бизнес? Здесь уж все решают по-своему. По статистике, около 30% иностранных компаний, открытый на территории Черногории, принадлежат российским гражданам. Часть из них, разумеется, открыта исключительно для получения боравка и реально не работает, но большая доля наших соотечественников активно трудится и развивает свой собственный бизнес в Черногории: это и интернет проекты, и строительство, туризм, рестораны и так далее. При правильном подходе такой бизнес приносит неплохие деньги.

4. Значительная часть наших соотечественников, проживающих временно на территории Черногории, имеет доход за пределами Черногории — это либо разного рода фриланс и удаленная работа, либо действующий бизнес на территории России.

Две полезные ссылки на сайты вакансий в Черногории:
radnik.me – работа для русских в Черногории
prekoveze.me – работа в Черногории (черногорский сайт вакансий)

Таким образом, работа в Черногории есть, но, как и везде, со своими особенностями и местной спецификой. Полюбите Черногорию, и она откроется вам! Желаю удачи в трудоустройстве в Черногории!

Другие статьи об иммиграции:
Иммиграция в Черногорию (документы и порядок оформления боравка)
Сколько нужно денег на иммиграцию в Черногорию?
Когда лучше всего переезжать в Черногорию?
Как живется в Черногории зимой?

Мы будем признательны вам, если вы «лайкнете» эту запись в Контакте и на Facebook. Ждем вас на наших страничках в Контакте и на Facebook.

Предлагаю разрядить обстановку и серьезность темы просмотром ироничного клипа популярного черногорского исполнителя Рамбо Амадеуса на тему места денег в нашей жизни: «Эвро, эвро» (номинант на Евровидение-2012 от Черногории, кстати! 🙂