Боко-которский залив, или Бока Которска (также Боко-которская бухта) (см. на карте Черногории), является одной из наиболее ярких и запоминающихся природных красот не только Черногории, но и всего Адриатического побережья, по праву называемой красивейшим и самым южным фьердом в Европе. Величественные горы, сужаясь, погружаются в бирюзовые воды Адриатики, образуя сложной формы залив, причудливо разбросав по берегам рыбацкие деревушки, старинные города-крепости и современные коттеджные поселки, круглый год открытые для посещения туристами.

Территория Боко-которского залива имеет богатую и яркую историю: на протяжении двух последних тысячелетий эти земли привлекали римлян, греков, славян, турков, французов и итальянцев, ценивших выгодное географическое расположение и благоприятные климатические условия Боко-которского залива.
Осмотр-объезд Боко-которского залива начинайте с города Херцег-Нови – крайней точки залива на северо-западе и ближайшего города к границе с Хорватией. В Херцег-Нови посетите старый город, представляющий из себя средневековую крепость, покорившуюся в свое время Османской империи. Здесь послушайте шум прибоя о крепостные стены – потому что дальше волн станет все меньше и они полностью сойдут на нет в самой углубленной точке — Которе (см. карту Бока-которского залива).
Продолжите свой путь в сторону поселков Дженовичи и Баошичи, обращенных на зеленый полуостров Луштицу. Если на улице жарко, не упустите шанс искупаться в одном из этих поселков и продолжайте путь вглубь. Проезжая через Каменари, обратите внимание на паром, курсирующий на противоположный берег (поселок Лепетане). Если вам предстоит вернуться в Херцег-Нови, то на пароме можно срезать путь, паром отправляется примерно каждые пять минут по мере заполнения, стоимость проезда на автомобиле составляет 4,5 евро, если вы пешком – проезд бесплатный, но, безусловно, стоит видов.

Бока-которский залив в районе Лепетане
Бока-которский залив в районе Лепетане

Минуя Каменари, устремляемся к поселку Моринь, который находится в Мориньской бухте и имеет один из самых протяженных пляжей на Боко-которском заливе, покрытых мелкой галькой. Из Мориня вы увидите жемчужину Боко-которского залива — г. Пераст с двумя островами – Святого Георгия и Марии на Рифе. После Мориня ваш пусть будет пролегать через Рисан, в прошлом один из главнейших городов на Боко-которском заливе. Побродите по узким улочкам Рисана, ведущим в горы. Проезжая мимо поселка Дражн Врт, не обманывайтесь его кажущейся невзрачностью – под магистралью запрятан неплохой пляж, называемый Байова Кула.

Которский залив, пролив Вериге, острова Пераста. Пролив Вериге - самая узкая часть Которского залива - всего 250 метров!
Которский залив, пролив Вериге, острова Пераста. Пролив Вериге — самая узкая часть Которского залива — всего 250 метров!

Следующей точкой следования является знаменитый Пераст. Пераст занесен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, наряду со Свети-Стефаном является одним из самых дорогих и престижных мест отдыха и жительства в Черногории. Прогуляйтесь по этому небольшому городку, настоящему музею под открытым небом, наймите лодочника и сплавайте на остров или возьмите каяк – и опять же сплавайте на остров. Перекусите на набережной Пераста, любуясь островами и неспешной жизнью местных жителей. Представьте себе, что около 3 столетий назад берега Пераста служили пристанищем для почти 300 суден, и российский царь Петр I отправлял в Пераст на обучение будущих российских мореплавателей.
Если вас переполняют впечатления, есть смысл продолжить знакомство с Боко-которским заливом на следующий день. В любом случае дальше следуем в старинный Котор, минуя деревушки Ораховац, Люту и Доброту. Здесь наша поездка достигает своего апогея – блуждаем по странным улочкам старого города, покупаем сувениры, наблюдаем за многочисленными кошками, которых приютил Котор, пробуем покорить крепость Святого Ивана, заезжаем на старинный серпантин Лестница Каттаро и делаем головокружительные панорамные фотографии Боко-которского залива и старого Котора.

Котор, часовня в крепости Святого Ивана
Котор, часовня в крепости Святого Ивана

Далее гуляем по первой линии Доброты, либо продолжаем путь через поселки Муо, Прчань и Столив.
Завершаем обзор Боко-которского залива в Тивате (откуда едем на Будву) либо возвращаемся в Херцег-Нови.

Доброта является пригородом Котора, набережная Доброты
Доброта является пригородом Котора, набережная Доброты
Карта Бока-которского залива, Черногория
Которский залив имеет сложную форму, и с непривычки в городах Боки сложно ориентироваться. Для вашего удобства мы отметили на карте наиболее популярные туристические места: Котор, Доброта, Тиват, Муо, Прчань, Столив, Ораховац, Пераст, Дженовичи, Герцег-Нови и другие.

Другие фотографии Бока-которского залива смотрите на нашей страничке на Facebook! Давайте дружить!