Налоговая система Черногории не выделяется особой сложностью и во многом идентична системам налогообложения других европейских государств. Власти страны в последнее время прилагают большие усилия для того, чтобы поднять престиж Черногории в глазах зарубежных инвесторов. Например, одним из направлений их работы является уменьшение налогового бремени и введение конкретных налоговых льгот. Также недавно был создан специальный кол-центр при налоговой инспекции Черногории, где любой желающий может задать любые вопросы и получить квалифицированный ответ по системе налогообложения.

Давайте вкратце на примерах рассмотрим основные налоги в Черногории:

НДС (или налог на добавленную стоимость). Данным налогом в Черногории облагаются все произведенные в стране продукты, материалы или же услуги, за которые была получена оплата, а также завезенные из других стран продукты. Главная налоговая ставка на нынешний день составляет 21% (последнее повышение произошло в январе 2018 с ранее установленных 19%).

Для некоторых категорий товаров, продуктов питания, медикаментов, учебников предусмотрена пониженная ставка НДС в размере 7%. Власти ведут постоянную борьбу с компаниями и предпринимателями, которые не желают афишировать собственные доходы, и согласно закону, если клиент не получил фискальный чек на сделанную покупку или оказанную услугу, он может тут же позвонить в налоговую инспекцию и заявить об этом нарушении. В следствие этого повсеместно в точках обслуживания у касс висят информационные листки о том, что «покупатель обязан взять кассовый чек».

Подоходный налог: этим налогом обременены все граждане Черногории и лица, не имеющие гражданства, но получающие прибыль на территории страны. К источникам доходов по закону отнесена любая прибыль или наращивание собственных денежных средств, исходя из разницы между прибылью и расходами на осуществление деятельности и рассчитывается таким образом:

  • 0% с суммы до 785 евро если прибыль меньше 785 евро;
  • 15% от суммы более 785 евро с прибыли от 785 до 2 615 евро;
  • 274 евро + 19% от суммы более 2 615 евро с прибыли от 2 615 до 4 577 евро;
  • 647 евро + 23% от суммы более 4 577 евро с прибыли выше 4 577 евро.

От уплаты подоходного налога в Черногории освобождены только дипломатические сотрудники, политики, эксперты ООН. Не облагается НДС и деятельность, связанная с восстановлением хозяйства от стихийных бедствий, благотворительность, помощь студентам, гуманитарная помощь, доходы от подарков и наследства и некоторые другие. Выигрыш в лотерею и доход полученный в азартные игры налоговые органы также оставили без внимания.

— С юридических лиц взимается еще налог на прибыль. Налоговая ставка на прибыль в Черногории – 9% (что считается одной из самых невысоких ставок в Европе), для дивидендов – 15%, для доходов по процентам – 5%. Данный налог уплачивают юридические лица, производящие товары или оказывающие услуги на территории страны, добывающие природные ресурсы государства, оказывающие страхование рисков. Налоговую декларацию нужно подать до 28 февраля.

В системе налогообложения Черногории предусмотрены налоговые льготы для тех юридических лиц, которые ведут собственную деятельность в развивающихся регионах, но только в течение первых трех лет своей работы.

Налог на сделки с недвижимостью. Под этот налог попадают любые действия с недвижимостью, связанные с переходом права собственности на нее, такие как продажа, приобретение, размен, дарение, наследование и тому подобное. Под недвижимостью в рассматриваемом законе понимаются, как участки земли, так и любого вида строения на ней, независимо от их предназначения.

Ставка налога составляет 3% от рыночной цены недвижимости (что опять-таки считается одной из самых невысоких по Европе), и его плательщиком считается приобретатель имущества. Некоторые категории лиц и организаций избавлены от уплаты этого налога (такие как дипломатические консульства, гуманитарные организации и другие).

— Ежегодно уплачиваемый налог на имущество. Такой налог платят как юридические, так и физические лица, собственники недвижимого имущества. Ставка налога разнится от 0,1% до 1% в зависимости от множества факторов, таких как назначение помещения, удалённость от моря, качество помещения и т.п. При уплате налога на имущество местные жители находятся в более привилегированном положении, чем иностранцы. Для них ставка налога начинается от 0,20 евро за квадрат, в то время как иностранцы платят уже от 0,50 евро за ту же площадь!

Дополнительно к налогу на недвижимое имущество иностранцы (а также местные жители для которых приобретенное жилье не является единственным) уплачивают дополнительно туристический налог. Под него попадает вся недвижимость, расположенная на побережье Адриатического моря.

В тех случаях, когда черногорская недвижимость приобретается для сдачи в аренду, туристический налог составляет 7% и равняется размеру налога на прибыль. Штраф за неуплату или несвоевременную уплату налогов для юридических лиц составляет от 20 до 200 минимальных зарплат (на момент написания этой статьи – февраль 2018 года – минимальная зарплата составляет 193 евро), а для физических лиц ― от 2 до 20 минимальных зарплат.