В более ранних постах я писала о том, как мы оформляли шенгенскую визу в Черногории для поездки в Италию, в отпуск (вот заелись! 🙂 ). Благополучно получив визу, мы избрали городом назначения вечный Рим, в Италии мы уже бывали, а вот Рим как-то обходили стороной… О Риме можно говорить много и долго, город, разумеется, красив, полон истории, характера и прочих итальянских достоинств, но это не тема нашего блога. Впрочем фотоотчет о поездке в Рим можно посмотреть по ссылке. А мы перейдем к тому, чему посвящены сии скромные труды, а именно к любимой Черногории.

С радостью отмечаю, что после каменных улочек и пьяц Рима мы страшно соскучились по природным красотам Черногории и возвращались из аэропорта по темным серпантинам этой горной страны, жадно вдыхая морской свежий воздух из открытых окон автомобиля. Первая же остановка на заправке Vuk Petrol, чтобы купить попить, сулила приятную неожиданность — сок стоит всего 50 центов – сущие копейки после Италии, где за такой же сок пришлось бы выложить от 1 до 1,5 евро!

Итак, Черногория неизменно радует своими ценами на продукты, и что самое главное, их соотношением с качеством. Привожу некоторые сравнения цен в ресторанах и кафе:

Черногория Италия
Кофе 0,8-1 евро 1,5-2,5 евро
Пиво 1,5-2,5 евро 4 евро
Пицца 6,5 евро 10-20 евро
Средний обед 10 евро 20 евро

Пешая экскурсия по Ватикану 2,5 часа – 40 евро с человека (включен входной билет в Музей Ватикана). Стоимость большинства автобусных и автомобильных экскурсий в Черногории от нескольких часов до целого дня не превышает этой суммы.
Одна поездка на метро (Рим) 1,5 евро. Метро а Черногории нет, поэтому Черногория опять лидирует, а поездка на автобусе между городами Черногории обойдется не больше нескольких евро.
Проживание (Рим, средний 1-спаленный апартамент или студия) — 70-120 евро в сутки. В высокий сезон в Черногории такие апартаменты можно снять от 40 евро в зависимости от места.

Разумеется, Италия прекрасна и достойна посещения хотя бы раз в жизни. Однако мы вновь убедились, что Черногория опережает или по крайней мере не уступает многим курортным направлениям мира по таким показателям, как цены, природа и уникальность исторических достопримечательностей. Кроме того, в Черногории гораздо удобнее среднестатистическому российскому туристу, где его отлично понимают по-русски. В Италии же, к примеру, итальянцы и по-английски едва говорят, не говоря уже о русском. Добро дошли у Црну Гору! 🙂

Мы будем признательны вам, если вы «лайкнете» эту запись в Контакте и на Facebook. Ждем вас на наших страничках в Контакте и на Facebook.