Вышли из вагона, а в Белграде-то холодно! И почему мы не догадались, что там будет холоднее, чем в Черногории? В общем, было где-то +3, а мы в легких курточках и летней обуви, жуть. Думаю, из-за этого наше представление о Сербии сильно подпортилось…

В Сербии, в отличие от Черногории, есть своя собственная валюта – динар; 1 евро = 110 динарам. Не советую менять деньги прямо на вокзале, т.к. курс там не особо выгодный; «менячницы», т.е. обменные пункты, есть на каждом углу, поэтому лучше немного пройтись и поменять деньги в другом месте. Кстати, на самом вокзале, вернее на выходе из него, есть туристический центр, где вам всегда помогут; там же можно взять бесплатную карту города и газету с последними новостями на англ. яз.

Итак, мы отправились в ближайший магазин, где, как нам сказали, должна быть фототехника. Действительно, в магазине была фототехника, однако мы узнали, что объективы Сигма – «слишком профессиональная техника» и их в Сербии вообще нет. Вот так новости…  Пришлось резко менять наши планы и переключаться на объектив другого производителя, на никон (не уезжать же с пустыми руками). Поехали в другой магазин; благо он располагался почти в центре старой части города, где много всяких достопримечательностей. Кстати, до него можно добраться так: от вокзала нужно сесть на трамвай №2, идущий налево по выходу из вокзала, и доехать до остановки «Калемегдан»; а там уже по указателям можно найти много интересных достопримечательностей.

Мы быстро нашли наш никоновский магазин, купили нужный объектив и отправились гулять по улицам Белграда. Гуляние у нас что-то не заладилось, т.к. мы конкретно промерзли, поэтому мы гуляли от одного кафе к другому, чтобы хоть как-то согреться. В одном из кафе под названием «Снежанна» нам особо понравился горячий шоколад – густой и со взбитыми сливками, хорошо согревает.

Потом, наконец, вылезло солнышко, и мы пошли в ближайший парк, который когда-то был крепостью.

Пробитая стена

Молодое и старое поколения

При покупке какого-либо товара иностранный гражданин при выезде из страны имеет право вернуть часть его стоимости в размере НДС, обычно от 10 до 17% процентов. При покупке объектива нам оформили все необходимые документы, и нам оставалось лишь поставить печать на таможне. Поэтому мы решили пораньше поехать на вокзал и узнать, где находится эта таможня. К нашему огромному удивлению, ни туристический центр, ни работники вокзала, ни даже полиция не знали, где находится таможня! Мы уже начали беспокоиться, 160 евро тоже не хотелось терять. Потом мы себя начали успокаивать тем, что таможенные работники должны быть на пересечении границы, и уж там-то нам точно поставят печать. Да, где-то в два часа ночи мы остановились на пограничном пункте, зашли таможенники, проверили документы. Я им сую мою бумажку, чтоб они поставили печать, а они – «не, мы не ставим такие печати, вот, если бы вы поехали на автобусе, то вам бы поставили такую печать». Мы были просто в шоке.

Еще не могу не рассказать про то, как мы ехали обратно. В этот раз мы решили сэкономить и взяли сидячие места за 40 евро на двоих. Как же сильно мы потом об этом пожалели! В каждом купе было 6 сидячих мест. В нашем купе ехала компания из 4 веселых архитекторов, рот которых не закрывался даже ночью. Ну да ладно, это ерунда. Более всего напрягало то, что в купе было очень холодно, батареи практически не грели. Через несколько купе от нас какой-то бравый серб устроил концерт по заявкам и горлопанил часа три. При всем этом заснуть было просто нереально, еще и в сидячем положении.

После этой поездки муж простудил шею, а я застудила зуб, теперь постоянно болит 🙁