Привет всем читателям моего блога! Извиняюсь за долгое молчание – уж больно много работы навалилось 🙁

Спешу рассказать о том, куда ходили и где были на прошедшей неделе..

На выходных возили друзей на экскурсию на Скадарское озеро – все в полном восторге! Выехали рано, прибыли сначала в Риеку Црноевича — там у нас хорошая знакомая по имени Людмила — управляющая рестораном национальной кухни Konak Perionik. История этого ресторана насчитывает около 300 лет, в свое время он служил пристанищем княжеской свиты, о чем нам любезно рассказала Людмила. Она же договорилась для нас о катании на лодочке по озеру – частная лодка – 3 часа всего 50 евро! Пока готовился наш обед, Людмила порекомендовала побродить вдоль реки Обод и посоветовала место, где можно покупаться. В этом месте река течет с гор и холодная, но, по ее словам, есть небольшая ванна, где вода теплее! По пути встретили старые водяные мельницы – очень познавательно. Как нам кажется, мы так и не нашли ту ванну с теплой водой, а потому помочили ножки в горной реке. Солнце так палило, что вода обсыхала просто моментально.

Прогулявшись и проголодавшись, мы вернулись к Людмиле, где нас ожидал настоящий пир из запеченной форели, ухи (местные называют ее «рибли чорба»), классическими чевапи, ризотто с угрем и домашним вином! Отмечу, что каждое блюдо стоило в пределах всего 6 евро! Предлагаю фото для гурманов:

Запеченная форель
Умопомрачительная «рибли чорба» 🙂
Ризотто с угрем (готовится полтора часа!)
Чевапи

Историческая справка: городок Риека Црноевича находится в горах и в течение нескольких лет служил резиденцией Иван Црноевича – правителя Черногории в XVI веке, именно здесь была напечатана первая в Черногории книга. Рьека Цррноевича находится в поразительной по красоте местности, но сейчас оживает только в туристический сезон. После разрушительного землетрясения в Черногории в 1979 году многие дома были разрушены, а местным жителям дали квартиры в Подгорице, где они и остались.

Риека Црноевича
Риека Црноевича (Черногория)
Риека Црноевича (Черногория)
Риека Црноевича (Черногория)

А вот знаменитый старинный мост, изображение которого сейчас можно увидеть на этикетке знаменитого черногорского вина Vranac («Вранац»), которое производит компания Plantaze.

Старинный мост (Риека Црноевича, Черногория)

Продолжение следует…