Ульцинь (Ulcinj), Черногория (см. на карте Черногории) – этот очаровательный колоритный прибрежный городок более всего из городов Черногории близок к соседней Албании по месту и по духу, являясь одним из самых ярких «восточных» мест Черногории. Влияние Венецианской республики, охватившее побережье Будванской ривьеры и Бока-которского залива, вовсе отсутствует в Ульцине, уступая пальму первенства восточному колориту, привнесенному столетиями владычества Османской империи. Турецкие завоеватели оставили здесь яркий след в виде множества мечетей, часть из которых дошла до наших дней (всего в Ульцине насчитывается свыше 20 мечетей). Население Ульциня до 70% составляют албанцы, чью речь, совершенно непохожую на привычный сербский язык, вы услышите повсеместно в городе: все дорожные знаки и указатели, а также тексты рекламных афиш дублируются на сербском и албанском языках. Восточный колорит города проявляется и в том, что в Ульцине действуют одни из лучших рынков в Черногории: цены здесь ниже, чем, к примеру, в Будве или Которе, а качество продуктов, овощей и фруктов высокое, ведь Ульцинь – самый южный город, и именно из этого района в Будву и Котор крестьяне развозят плоды своего труда – уже с наценкой.

Вид на старый город Ульцинь со стороны Малой плажи
Вид на старый город Ульцинь со стороны Малой плажи
Старый город Ульцинь, Черногория
Старый город Ульцинь, Черногория
Вход в старый город Ульциня, Черногория
Вход в старый город Ульциня, Черногория

Но туристы облюбовали Ульцинь не только из-за его богатой истории – Ульцинь буквально окружен лучшими в Черногории песчаными пляжами, самыми известными из которых являются Мала Плажа («Малый пляж») прямо у стен старого города и полуострова Ратислав, Велика Плажа («Большой пляж»), расположенный между Ульцинем и албанской границей (протянувшись на целых 13 километров), а также Женский пляж, славящийся своими целебными свойствами. Туристов привлекает и известный на всю Черногорию нудистский пляж на реке Ада Бояна, которая, выходя из Скадарского озера, впадает в Адриатическое море как раз в районе Великого пляжа. Река Ада Бояна образует остров Ада Бояна треугольной формы, с двух сторон омываемый рекой, а с третьей – Адриатическим морем. Ада Бояна знаменита также своей рыбой – здесь она водится в больших количествах и прямиком попадает на витрины магазинов, рыночные прилавки и кухни местных ресторанов.

Велика плажа, Большой пляж, Ульцинь, Черногория
Песчаная Велика плажа (Большой пляж) протянулся на целых 13 километров! Ульцинь, Черногория
Велика плажа является отличным местом для активного отдыха и водных видов спорта
Велика плажа является отличным местом для активного отдыха и водных видов спорта
Рыбацкие домики на реке Ада Бояна, Ульцинь, Черногория
Рыбацкие домики на реке Ада Бояна, Ульцинь, Черногория

Безмятежные пляжи мало напоминают о бурном пиратском прошлого этого города, который во времена турецкого владычества был самой настоящей пиратской «столицей» Средиземноморья. Местные поговаривают, что в плену у пиратов здесь пять лет находился испанский писатель Мигель де Сервантес. В Ульцине прекрасно сохранилась крепость старого города (период постройки: Средние века). Она расположена на вершине горы, откуда открывается прекрасный вид на море, и морские волны с шумом разбиваются о подножие этого морского форта, перенося впечатлительного туриста во времена расцвета пиратства и рисуя в его воображении приближающиеся из-за горизонта флотилии с черными флагами. Старый город Ульциня был сильно разрушен в результате сильнейшего землетрясения 1979 г. – сейчас восстановлена только часть строений, что вы увидите и сами, когда попадете в эту крепость.

Вид с крепости старого города в Ульцине
Вид с крепости старого города в Ульцине
Улочки старого города, Ульцинь, Черногория
Улочки старого города, Ульцинь, Черногория

Как и везде в Черногории, в Ульцине вы сможете побаловать себя великолепными блюдами по сходной цене: набережная и улицы города буквально усеяны кафе и ресторанами, где вы сможете отведать и албанские блюда. В немногих городах Черногории можно отведать албанский десерт «кадаиф» — но это можно сделать в любом кафе в Ульцине. Благодаря протяженным песчаным пляжам, едва ограниченным бухтами, район Великого пляжа идеален для активного отдыха — серфинга, парусного спорта, катания на водных лыжах и т.д. Ульцинь расположен совсем недалеко от Скадарского озера – поэтому наш совет – обязательно выделите денек на экскурсию по Скадарскому озеру – пресная водичка и смена пейзажа как нельзя лучше разнообразят ваш отпуск. Истинные любители приключений приглашаются на осмотр турецких крепостей в Албании – летом россиянам открыт безвизовый въезд в Албанию.

Кадаиф, албанский десерт, Черногория
Албанский десерт — кадаиф (kadaif). По сути «корж» из чего-то похожего на китайскую лапшу с прослойкой из жирного крема

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО УЛЬЦИНЯ
Прилетаем в аэропорт Тиват или Подгорицу (либо в Дубровник, Хорватия), либо приезжаем на поезде в город Бар или опять же Подгорицу. Предварительно заказываем трансфер и встречу в аэропорту, при выходе из зала прилета вас встретит представитель принимающей стороны с табличкой, на которой будет нанесено ваше имя, и доставит до места проживания. Вы также можете воспользоваться услугами таксистов, которых полно и в аэропорту, и на вокзале – правда таксист навряд ли будет знать, где конкретно находится ваша вилла или апартаменты – вы и сами, скорее всего, этого не знаете – ведь в Черногории многие здания не имеют точного адреса.

Вы также можете взять автомобиль напрокат и заказать доставку в аэропорт/на вокзал и добраться до места своим ходом (к примеру, попросите у хозяев апартаментов поставить метку на карте Google или Yandex). Автомобильную карту Черногории и карту для навигатора можно скачать здесь. Ориентация по дорогам Черногории достаточно простая, страна небольшая, основные направления отмечены дорожными указателями.

Последний вариант – общественный транспорт, что не всегда удобно с кучей вещей, да и в аэропорт Тивата, к примеру, автобусы не ходят. Если вы прилетели в Тиват, то вам нужно выйти на трассу (20 метров от здания аэропорта) и ждать проходящий автобус с табличкой Ulcinj (Ульцинь), и проголосовать для остановки. Можно попробовать проголосовать проходящим мимо авто и доехать автостопом, в Черногории это достаточно безопасно и может быть вполне рабочим вариантом, если вы приехали налегке. Денег с автостопщиков обычно не берут.

Читайте об Ульцине и в нашем блоге:
Великий пляж, внушительная крепость и лимонная ракия (Ульцинь)
Ульцинь: запустение и надежды

Модель старого города Ульциня в музее, Ульцинь, Черногория
Модель старого города Ульциня в музее, Ульцинь, Черногория