Черногория притягивает огромное количество туристов своей живописной природой и богатой историей. Некоторые люди настолько влюбляются в эту страну, что принимают решение купить виллу или квартиру в Черногории и переехать сюда на постоянное место жительства.

Итак, если вы уже подобрали объект недвижимости, который желаете приобрести, можете подписать основной или предварительный договор (предварительный — в том случае, когда требуется выполнение определенных обязательств с одной из сторон до подписания основного договора). В договоре фиксируются все ваши обязанности как потенциального покупателя, а также описывается приобретаемая недвижимость, указываются ее стоимость и нюансы оплаты. Вы также должны внести так называемый резервационный взнос, составляющий 5-10% от стоимости недвижимости. Если вдруг вы решите отказаться от сделки, он не будет вам возвращен. А если операция купли-продажи срывается по вине владельца недвижимости, он должен вернуть вам полученную сумму в двойном размере.

Для проведения сделок с объектами недвижимости в Черногории вы должны иметь загранпаспорт, а ее владелец — Лист непокретности, то есть свидетельство о праве собственности. В данном документе подробно описывается имущество с указанием метража, площади земельного участка, сведений о хозяине и кадастрового номера. Кроме того, он содержит данные обо всех ограничениях и обременениях, если таковые имеются.

Заключение и предварительного, и основного договоров (osnovni ugovor) должно проходить исключительно на территории Черногории. Оно осуществляется в присутствии двух сторон или их доверенных представителей. Подписи в обязательном порядке заверяются нотариальной печатью. Если вы приобретаете объект от застройщика, вам не нужно уплачивать налог, а если приобретаете вторичное жилье — тогда вам нужно будет уплатить 3% налог от стоимости объекта, которая прописана в договоре купли-продажи. После уплаты всей покупной суммы, нотариус отправляет документы в кадастр на перерегистрацию права собственности. С этого момента вы являетесь законным обладателем квартиры или дома в Черногории.