При покупке жилой недвижимости вопрос возможности получения вида на жительство является крайне важным, ведь значительное количество частных инвесторов рассчитывают на длительное пребывание в стране, где приобретается дом или квартира. Несмотря на то, что власти Черногории очень лояльно относятся к туристам из России, предлагая им безвизовое посещение на срок до трех месяцев в летний период, и до одного — зимой, ВНЖ остается желанным способом легального проживания в этой стране для многих сограждан. В отличие от абсолютного большинства государств Евросоюза приобретение недвижимости в Черногории дает право на получение вида на жительство.

Условия получения ВНЖ в Черногории при покупке недвижимости

Возможность оформить временный вид на жительство у иностранцев, имеющих в собственности черногорскую недвижимость, появилась пару лет назад. До этого законодательство страны в течение нескольких лет после отделения от Сербии не устанавливало в качестве основания для выдачи ВНЖ факт владения недвижимостью. И вот уже несколько лет такая возможность реализуется. Для получения ВНЖ в Черногории (privremenog boravka) заявитель должен иметь недвижимость любой стоимости в одном из регионов страны. Пакет документов при этом не слишком велик и включает в себя:

— медицинскую страховку на 30 дней,
— справку о несудимости,
— выписку с банковского счета (подтверждения наличия средств на проживание)
— копию паспорта,
— свидетельство о собственности (list nepokretnosti),
— квитанцию об оплате туристического налога на 30 дней.

Таким образом, если вы решили купить дом в Черногории, пройдя процедуру получения ВНЖ, вы в дальнейшем сможете проживать на территории этой страны круглый год без ограничений. При этом стоит иметь в виду, что временный вид на жительство необходимо ежегодно продлевать, а оформить постоянный ВНЖ (stalni boravak) на основании владения недвижимостью на данный момент в Черногории крайне затруднительно. Однако государство готовит закон, вступление в силу которого планируется на конец 2019 года, предполагающий предоставление иностранцам гражданства в обмен на инвестиции в недвижимость страны.

На заметку: не имеет смысла получать ВНЖ, если вы не планируете проживать в Черногории большую часть времени. Т.к. по закону вы не должны отсутствовать в стране более 2-3 месяцев, а точнее — можно до 1 месяца без уведомления, до 3 месяцев с подачей заявления в полицию, в котором будет объсняться причина вашего отсутствия; заявление подается заранее, еще до вашего отъезда из страны. Если вы будете отсутствовать больше, вам не продлят ВНЖ на следующий год, и вам придется собирать полный пакет документ и заново его подавать.